Приложение 2.

к Самоанализу   деятельности

МОУ ДО  «Большесельский ЦРТ»

за 2019 – 2020учебный год

Самоанализ службы сопровождения замещающих семей

Большесельского МР.

В Большесельском муниципальном районе с 24 апреля 2012 годана базе МОУ ДО "Центра развития и творчества" работает служба сопровождения замещающих семей.

Основные целиее деятельности:

- содействие семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- осуществление комплекса мер, направленных на оказание социальной, психологической, педагогической, юридической поддержки и помощи замещающим родителям, усыновителям, опекунам (попечителям) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также самим усыновляемым, опекаемым и подопечным;

- участие в профилактической работе с семьями, находящимися в социально опасном положении и на ранней профилактике.

Служба сопровождения осуществляет следующие функции: проводит тестирование кандидатов в замещающие родители и детей из замещающих семей; оказывает психолого-педагогическую, юридическую помощь замещающим семьям (консультирование, индивидуальные и групповые занятия с родителями и детьми и т.д.); проводит обследование условий пребывания ребёнка в замещающей семье; осуществляет информационно-методическую работу.

Служба сопровождения осуществляет свою деятельность на территории Большесельского муниципального района.

Служба сопровождения в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законодательством, Законом Ярославской области от 9 ноября 2007г. № 70-з « Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству», Постановлением Правительства Ярославской области от 28.01.2009г № 45-п «Об утверждении порядка формирования служб сопровождения опекунов (попечителей) несовершеннолетних лиц» (в ред. Постановления Правительства от 02.03.2011г. № 125-п), Постановлением Администрации ЯО от 21 января 2008 г. № 5 «Об утверждении положения о деятельности органов опеки и попечительства по охране жилищных прав несовершеннолетних» (в ред. Постановления Правительства ЯО от 05.11.2008 № 477), нормативными актами Большесельского района муниципального района, другими локальными нормативными актами.

В службе сопровождения замещающих семей работают два специалиста:

Костерева О.В. -педагог-психолог

Орлова В.А. - социальный педагог.

Проблемы, с которыми замещающие родители обращаются в службу сопровождения, довольно разнообразны: отсутствие контакта с ребенком (непонимание, невозможность обсудить проблему, ссоры и конфликты по пустякам), тревога за будущее подопечного (родителям кажется, что ребенок невнимателен, неорганизован, не готов для взрослой жизни, не ту профессию хочет получить), отклонения в поведении ребенка (агрессивность, гиперактивность, воровство, ложь, конфликтность со сверстниками, учителями, слабая успеваемость), неумение говорить о кровных родителях, а также об изменениях, которые происходят с ребенком, вступающим в период полового созревания и так далее.

Чаще всего к специалистам службы обращаются семьи, проходящие так называемый «адаптационный период», когда ребенок и родители узнают друг друга, осваиваются в новых для них условиях. Специалисты службы заключают с семьей договор о сопровождении, составляют индивидуальный план сопровождения, включающий комплекс мероприятий, помогающих выявить причины возникшей ситуации, способствующих эмоциональному сближению членов семьи, снижению уровня конфликтности. Родители получают необходимую консультативную помощь по вопросам внутрисемейных отношений, для родителей подбирается методическая литература по вопросам воспитания детей.

Регулярно в службу сопровождения обращаются родители, воспитывающие приемных детей в возрасте от 0 до 18 лет. Не секрет, что большинство отказов от детей происходит именно тогда, когда подопечные вступают в подростковый возраст. Поэтому специалистами службы ведется просветительская работа с родителями об особенностях подросткового возраста, о тонкостях, которые нужно учитывать при общении с ребятами.

Так же можно выделить проблему уклонения подопечных отучебных занятий в образовательном учреждении, асоциальное поведение подростков. В этом случае служба работает совместно с педагогическим коллективом школы, колледжа или техникума: социальными педагогами, психологами и администрацией. С опекунами, попечителями, приемными родителями параллельно проводится консультативная работа, снимается эмоциональное напряжение, проводятся тренинги, способствующие восстановлению эмоциональных связей между родителем и подростком, формирующие цели и ближайшие перспективы для подопечного.

С целью укрепления эмоциональных связей между приемными детьми и замещающими родителями, профилактики кризисных ситуаций в приемных семьях специалистами службы проводятся районные мероприятия: семейный туристический слет «Отдохнем по-семейному»,куда приглашаются приемные семьи, информационные встречи, досуговые мероприятия.

На этих мероприятиях всегда царят праздничное настроение, веселье и радость. Для ребят и их родителей проводятся интересные мастер-классы, тренинги, конкурсы.

Организована работа по повышению психолого-педагогической компетентности замещающих родителей.Специалисты службы регулярно выступают перед замещающими родителями на заседаниях Совета опекунов, попечителей, приемных родителей, на которых освещают вопросы, касающиеся особенностей воспитания подопечных, различные юридические и финансовые аспекты.

За 2019-2020 учебный год служба сопровождения оказала следующие виды услуг:

Наименование услуги

1

Замещающие семьи, получившие услуги службы сопровождения

49

2

Родители, получившие услуги службы сопровождения

51

Услуги информационного характера

66

4

Услуги психолого-педагогического характера