Размер шрифта:
Цвет сайта:

МОУ ДО "Большесельский Центр развития и творчества"

Служба сопровождения замещающих семей  Большесельского муниципального района.

Служба сопровождения создана на базе МОУ ДО "Большесельский Центр развития и творчества", т.е. там где мы  сегодня собрались и  преимущественно   большая часть мероприятий будет проходить здесь.

Целью службы сопровождения  является в первую очередь

1. – осуществление  работы  направленной  на социальную, психологическую , педагогическую , юридическую  поддержку  и помощь замещающим родителям, т.е. Вам  – опекунам (попечителям) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  а  так же  самим  опекаемым и подопечным.

2.- содействие  семейнному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, т.е  надеемся что круг наших  замещающих семей потихонечку будет расширяться , не потому , что колличество  детей , отс. без попеч. родителей будет увеличиваться , а потому , что  большее колличество детей будет устраиваться в семьи.   Через информационную работу ,   личный пример с Вашей стороны, т.к. Все живем в одном не таком уж большом Большом Селе и личный пример , личный опыт будет одним из самых ярких аргументов.

3.- участие в профилактической работе с семьями находящимися в социально опасном положении и на ранней профилактике,

Функции службы сопровождения и формы работы

Служба сопровождения осуществляет следующие функции:

• оказывает психолого-педагогическую, юридическую помощь замещающим семьям (консультирование,  тренинговые,  индивидуальные и групповые занятия с родителями , и детьми, детско-родительские  мероприятия и т.д. );
  • проводит тестирование кандидатов в замещающие родители и детей из замещающих семей, собеседование;
  • проводит  обследование условий пребывания  ребёнка   в замещающей семье; (посещение  на дому в семье)
  • осуществляет информационно-методическую работу (т.е. эта работа будет и в виде информации в СМИ, буклетов и т.п. по формам  устройства детей, чтобы люди знали и не пугались принимая решение о принятии ребенка в свою семью,  и в тоже время  объективно рассчитывали свои силы и возможности. Мы так же планируем  частично освещать некоторые мероприятия , которые , будут проходить у нас с Вами ,  и я надеюсь Вы будете принимать активное участие и в досуговых  и творческих  мероприятиях  и конкурсах, я уверена нам есть , что показать и о чем рассказать , о многих приемных и опекунских семьях,  о том какие  чудесные дети растут в этих семьях  и какие замечательные у них родители.

Наша  Служба сопровождения осуществляет свою деятельность на территории Большесельского   муниципального района, на территории других районов так же существуют подобные службы, некоторые их них уже имеют определенный стаж работы , наша служба только начинает  действовать , поэтому надеемся , что наше взаимодействие окажется нужным и полезным для Вас,  а Вас в свою очередь прошу не стесняться ,   обращаться и  приходить со своими проблемами и вопросами к нам.  Так как дети растут , все проходят через  критический переходный возраст, когда начинаются трудности в общении и взаимопонимании,  и родитель находится  в затруднительной ситуации , когда справится с  проблемами в одиночку не получается, если проблемы очень серьезные привлекаются специалиствы областного уровня.  Так же  трудности возникают и у самих замещающих родителей, которые связаны и различными факторами : н-р и незримое  присутствие  кровных  родителей ребенка, как себя вести в подобных ситуациях, ну и многие другие вопросы, которые, надеюсь, Вы и сами для нас обозначите.  А мы поможем Вам с ними справиться.

Для взрослых  школьников  начиная с ___ класса можем предложить профтестирование, для оптимально взвешенного решения по вопросу  профессионального  определения.

Во  многих семей уже достаточно значительный стаж замещающих родителей. Знаем, что многие их Вас очень активны и  у многих замещающих семей  налажено общение семьями ,   своими силами  огранизуется  совместный досуг,  возможно  организация  проведения совместного досуга в своем более широком кругу замещающих семей на базе дома творчества . Поэтому  хотелось бы Вам предложить  создание клуба замещающих семей,  как одну из форм работы  службы сопровождения.

В состав службы сопровождения входят специалисты:

• педагог-психолог Костерева Ольга Владимировна  , которая  поможет в оказании психолого-педагогической помощи как родителям так и детям
  • социальный педагог Орлова Вера Анатольевна